Los 319

Partiell feuervergoldete Bronze des Wassergottes Shuiguan

Schätzpreis:

1.800 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

1.800 €

China, 17. Jh.
H. 32,6 cm
Er steht mit leicht gespreizten Füßen auf einem vierbeinigen Sockel, beide Hände vor der Brust erhoben und ein Zepter haltend, trägt verschiedene Gewänder, darunter einen Unterrock, einen weitärmeligen Mantel, der mit einem Gürtel um die Taille gebunden ist, dessen Rand mit einem Rankenmuster besetzt ist, sein Gesicht zeigt einen ernsten Ausdruck mit geschlitzten Augen unter hochgezogenen Augenbrauen, Schnurrbart und Bart umrahmen sein Gesicht, sein Haar ist zu einem Dutt gekämmt und mit der spezifischen Haube bedeckt, Spuren von rotem Lack.
Aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007
Etwas berieben, etwas best.